НОВОСТИ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИИ
К 2015 году ООО «Астра Групп» из Татарстана откроет в Никольском районе Пензенской области завод по производству жидкого стекла из диатомитов. Возможность и условия реализации проекта обсуждались в понедельник, 11 августа, во время совещания главы региона с членами компании «Астра Групп». Площадка под строительство была выбрана недалеко от села Ахматовка.

Как отметили представители татарской делегации, в Пензенской области находится одно из лучших месторождений природного минерала диатомита, который в результате проведенных лабораторных исследований оказался на 100% пригодным для промышленного производства раствора силиката натрия, больше известного как жидкое стекло. Этот материал обладает рядом полезных свойств, среди которых - высокая пожаро- и взрывостойкость, поэтому широко применяется в строительстве.

Мощность нового предприятия составит 10 тысяч тонн продукции в год. Работа завода позволит выпускать более дешевую продукцию, по сравнению с ее зарубежным аналогом (в настоящее время основным поставщиком жидкого стекла на российский рынок является Китай).



Новости промышленности и экономики России - В Пензенской области будет запущено производство жидкого стекла
Новости компаний

Сборочный завод Lifan появится через 2 года в Липецке

ОЭЗ "Липецк" приняла нового резидента. Заложен первый камень в строительство автозавода Lifan. Предполагаемый объем вложений составляет 300 млн. долларов. Предприятие откроется через 2 года.

 

К проекту разработки лазерных станций приступили в холдинге "Швабе"

Новым направлением работы АО "Швабе - Оборона и Защита" (Новосибирск) будет производство лазерных станций. Предприятие уже приступило к реализации высокотехнологичного проекта в рамках действующей государственной программы "Развитие науки и технологий".

 

ООО "Онежский судостроительно-судоремонтный завод" готовится к торжественному открытию

В Петрозаводске (Карелия) намечено торжественное открытие "Онежского судостроительно-судоремонтного завода". Событие пройдет параллельно с закладкой нового судна, заказанного "Росморпортом".

 

В Санкт-Петербурге появится кластер водоснабжения и водоотведения

В Санкт-Петербурге будет создан кластер водоснабжения и водоотведения. Данный проект ориентируется на стратегическую цель – проведение модернизации и реконструкции всей системы петербургского водопровода и канализации.
 
Мобильная версия